I premiati della 62ª Mostra-Concorso dell’artigianato valdostano di tradizione

L’Assessorato delle attività produttive, energia e politiche del lavoro comunica che la giuria ha assegnato i seguenti premi ai partecipanti della 62ª Mostra-Concorso dell’artigianato valdostano di tradizione:

ACCESSORI IN PELLE E CUOIO – Porta Cannocchiale
1° premio SELLERIA LE CUIR snc di Martini Fabrizio & C.
2° premio DI CENTA Lorenzo

ATTREZZI E OGGETTI PER L’AGRICOLTURA – Zangola verticale – Lo beus
1° premio BONIN Cesarino
2° premio CHARBONNIER Livio
3° premio HENRIOD Paolo

CERAMICA – Suoni quotidiani e di festa in Valle d’Aosta
1° premio TAC! ATELIER di Godio Chantal

CHANVRE DI CHAMPORCHER – Striscia da tavolo con caduta
1° premio COLLIARD Felicina

COSTRUZIONI IN MINIATURA – Ponte di Moretta (da Perloz a Tour d’Héréraz)
1° premio ENRIETTI Piero

COSTUMI TRADIZIONALI – Agnès de la Vallée de Gressoney
1° premio MILIONE Soccorsa

DENTELLES DI COGNE – Striscia da tavolo con caduta
1° premio LES DENTELLIERES DE COGNE Soc. Coop.
(opera realizzata da Abram Nadia – Rosset Anna Maria)

DRAP DI VALGRISENCHE – Striscia da tavolo con caduta
1° premio LES TISSERANDS Société Coopérative
(opera realizzata da Usel Luana)

FIORI IN LEGNO – Rododendro rosso – Rhododendron ferrugineum L.
1° premio REAN Alex

GIOCATTOLI – Aereoplano
1° premio ARMAND Franco
2° premio DESAYMONET Eddy
3° premio FONTE Gaetano

INTAGLIO DECORATIVO – Collare da capra – Tsenevalla di tsèvre
1° premio VACQUIN Renato Daniele
2° premio VERDUCCI Giovanni
3° premio CHARBONNIER Livio

LAVORAZIONI IN FERRO BATTUTO – Chiavistello – Lo verroil
1° premio MOGNOL Livio
2° premio FAVRE Marco
3° premio BERTOLIN Giulio

MOBILI – Seggiolone per bimbo
1° premio CHAPELLU Flavio

OGGETTI IN VANNERIE – Cesto per la raccolta dei funghi
1° premio CORNAZ Giorgio
2° premio BUAT ALBIANA Bruna
3° premio SBICEGO Alessandro

OGGETTI TORNITI – Grolla
1° premio MEHR Rudy
2° premio FUSINAZ Joel
3° premio COLLE’ Rino

ORO E ARGENTO – Bracciale
1° premio GIUFFRE’ Laura

PIETRA LOCALE – Pentola con coperchio
1° premio FERRARI Renzo

PIOUN (SOCK)
premio di partecipazione LANFRANCHINI Luigi

RAME – Recipiente porta latte con coperchio
1° premio GUGLIELMETTI Massimiliano

SCULTURE – Suoni quotidiani e di festa in Valle d’Aosta

bassorilievo:
1° premio BERLIER Dario
2° premio PERIN RIZ Giorgio Giuseppe
3° premio MARQUET Sabina

tuttotondo:
1° premio VIERIN Siro
2° premio CASETTA Fernando (Nino)
3° premio ANZOLA Gianfranco

VETRO – Musica sacra
1° premio F.W. GLASS di Frachey Franco

ZOCCOLI IN CUOIO
premio di partecipazione APOSTOLO Felice

Il “Premio speciale”, destinato a un’opera di particolare rilievo e interesse, è stato attribuito a FERROL Sergio per la realizzazione di una grolla di dimensioni eccezionali che non ne pregiudicano la raffinatezza, la proporzione e l’eleganza.



Informativa sui Cookie

Informativa ai sensi dell’art. 13 D.LGS. 30 giugno 2003 n.196

NotizieInUnClick.it utilizza i cookie per migliorare l'esperienza di navigazione.
Per leggere di più su i cookie utilizzati interni e di terze parti visita la pagina dedicata.
Per continuare a navigare questo sito acconsenti all'uso dei cookie.

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi